Apronax® , Analgésico Antipirético que alivia fuertes dolores, Naproxeno Sódico 275 mg, 16 cápsulas

Apronax® , Analgésico Antipirético que alivia fuertes dolores, Naproxeno Sódico 275 mg, 16 cápsulas

¿Cómo se toma APRONAX®?
Preferiblemente y mejor si lo hace con un vaso lleno de agua. 1 cápsula cada 12 horas sin exceder 4 cápsulas diarias

¿Por qué debes utilizar APRONAX®?
Alivia temporalmente molestias y dolores ocasionados entre otros por:
· Dolor de espalda
· Dolor de cuello
· Dolores musculares
· Dolores articulares como rodilla y hombro entre otros
· Dolores dentales: dolor de muela, dolor ocasionado por tratamientos odontológicos
· Cólicos menstruales
· Dolor de garganta

$28.900$24.565

12 disponibles

Descripción

Apronax® de Bayer®, es un analgésico, antipirético de larga duración (alivio hasta por 12 horas). Gracias a su fórmula de NAPROXENO SÓDICO, permite un rápido inicio de acción, aliviando dolor causado por inflamación y la fiebre. Útil en el dolor fuerte de: espalda, cuello, muscular, menstrual, garganta, pierna, hombro, rodilla, dental y artícular entre otros.

 

El Naproxeno Sódico, contenido en Apronax®, tiene una ventaja competitiva ya que al ser una sal sódica se disuelva y se absorba más rápido frente a otros medicamentos que contienen Naproxeno base.
Sus principales ventajas son:

· Alivio prolongado hasta por 12 horas.
· Rápido alivio de dolores fuertes.
· Fórmula con Naproxeno en forma de sal sódica, que permite una mayor absorción del Naproxeno y rápido inicio de acción.
· Presentación en cápsulas líquidas de 275mg.
· Alivia el sitio del dolor

 

APRONAX® de Bayer®, es un analgésico, antipirético que da alivio hasta por 12 horas. Gracias a su fórmula de NAPROXENO SÓDICO, permite un rápido inicio de acción, aliviando cualquier tipo de dolor fuerte como: espalda, cuello, muscular, menstrual, garganta, pierna, hombro,
rodilla, dental y artícular entre otros.

 

¿Para quién es APRONAX®?
APRONAX® es para aquellas personas mayores de 16 años, que sufren de dolores fuertes que desean un alivio prolongado para continuar con sus actividades del día a día.

¿Cuándo se debe usar APRONAX®?
Debe usarse para aliviar cualquier tipo de dolor fuerte causado por mala postura, mucho tiempo en la misma posición, sobre esfuerzo físico, golpes, ejercicio y torceduras por actividades deportivas o cuando sientas dolor de: espalda, cuello, muscular, menstrual, garganta, pierna, hombro, rodilla, dental y artícular entre otros.

 

¿Como actúa APRONAX®?
Apronax® es un medicamento que contiene Naproxeno Sódico, su gran ventaja competitiva es que al ser una sal sódica se disuelve y se absorbe más rápido frente a otros medicamentos que contienen Naproxeno base esto se complementa favorablemente con su presentación en cápsulas líquidas al ser absorvido el medicamento en minutos.

CONDICIONES DE ALMACENAMIENTO
Almacenar a temperatura inferior a 30°C en su envase y empaque
original.
REGISTRO SANITARIO
INVIMA 2013M-0014208
INDICACIONES
Analgésico y antipirético
CONTRAINDICACIONES Y ADVERTENCIAS
Contraindicaciones: Hipersensibilidad al principio activo o a sus
excipientes. Reacción alérgica al ácido acetilsalicílico o a otros AINEs.
Asma, broncoespasmo, rinitis aguda, pólipos nasales y edema
angioneurótico. Desórdenes de la coagulación. Enfermedad
cardiovascular. Úlcera péptica, sangrado gastrointestinal y antecedentes
de enfermedad ácido péptica. Disfunción hepática severa. No administrar
durante el embarazo en especial durante el tercer trimestre y la lactancia.
Insuficiencia renal grave (depuración de creatinina <30 ml / min.). Se
recomienda iniciar tratamiento con las dosis más bajas. El uso
concomitante de Naproxeno con ácido acetilsalicílico (ASA) incluyendo
inhibidores selectivos de COX-2 debe evitarse. El uso concomitante con
ASA incrementa el riesgo de úlcera gastrointestinal y sus complicaciones.
Precauciones: En pacientes ancianos utilizar la dosis mínima. No se
recomienda el uso de este producto en niños menores de 16 años. Evítese
tomar este producto simultáneamente con alcohol. Puede aumentar los
efectos anticoagulantes de la cumarina. No emplee este medicamento por
más de tres (3) días para la fiebre y por más de diez (10) días para el dolor.
Si los síntomas persisten o empeoran, consulte a su médico

Información adicional

Peso 0,04 kg
Dimensiones 1 × 1 × 1 cm
EAN

7702123006916

Valoraciones

No hay valoraciones aún.

Sé el primero en valorar “Apronax® , Analgésico Antipirético que alivia fuertes dolores, Naproxeno Sódico 275 mg, 16 cápsulas”

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *